L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
101

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.700 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata scolpita a motivo di nastro di foglie intrecciato intervallato agli angoli da foglie aperte rivolte verso l'esterno, gola liscia scende a muro; ingombro cm 194x144,8, luce cm 181x132,5

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY