L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
102

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a motivo di fogliette stilizzate su fascia bombata scolpita a festone di frutti e foglie intervallato agli angoli da foglie aperte rivolte all'esterno, bordino a motivo di fusarola alternata a due perle scende a muro con gole diritte e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 48,9x55,7, luce cm 34,2x41,1

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY