L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovale in legno intagliato laccato e dorato, battuta a perlinatura su gola liscia che risale su profilo liscio sormontato da cimasa scolpita a tralcio floreale policromo, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 39,5x30,5, luce cm 26x23,2

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY