L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

di forma ovale in legno intagliato laccato e dorato, battuta a perlinatura su gola liscia che risale su profilo liscio sormontato da cimasa scolpita a tralcio floreale policromo, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 39,5x30,5, luce cm 26x23,2

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 100 / 150
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti