L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
112

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.300 / 1.800

in legno intagliato laccato e lumeggiato in oro, battuta a gola rovescia risale con gola liscia su fascia bombata intagliata a fogliette accartocciate, cui segue bordino a fogliette lanceolate ricorrenti che discende su gola liscia impreziosita ai centri e agli angoli da grandi foglie di cavolo aperte verso l'interno, bordo rilevato a foglie disposte a nastro ritorto scende a muro con profilo a fogliette stilizzate; ingombro cm 57,7x63, luce cm 24x30,2

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY