L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
179

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue fascia sagomata di linea architettonica con timpano spezzato a inquadrare al centro superiore un motivo di foglia aperta e volute agli angoli inferiori a centrare una conchiglia, lati intagliati a festone nella parte superiore e fogliette ricorrenti in quella inferiore, intervallati al centro da una foglia aperta volta all’esterno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,5x33,8, luce cm 23,5x18,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti