L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
179

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue fascia sagomata di linea architettonica con timpano spezzato a inquadrare al centro superiore un motivo di foglia aperta e volute agli angoli inferiori a centrare una conchiglia, lati intagliati a festone nella parte superiore e fogliette ricorrenti in quella inferiore, intervallati al centro da una foglia aperta volta all’esterno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,5x33,8, luce cm 23,5x18,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY