L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
179

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue fascia sagomata di linea architettonica con timpano spezzato a inquadrare al centro superiore un motivo di foglia aperta e volute agli angoli inferiori a centrare una conchiglia, lati intagliati a festone nella parte superiore e fogliette ricorrenti in quella inferiore, intervallati al centro da una foglia aperta volta all’esterno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,5x33,8, luce cm 23,5x18,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti