L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
177

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a cassetta intagliata con foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno cui segue gola liscia dorata, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,3x63,2, luce cm 69,7x51,5

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 200 / 300

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti