L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
157

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte cui segue fascia bombata intagliata a motivo di ghirlanda di foglie e frutti alternati agli angoli da foglie aperte e ai centri da fiore, bordo a nastro ritorno si porta a muro con fascia a giorno a fogliette stilizzate, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 74,6x62,5, luce cm 51x39,3

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 17TH CENTURY