L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
157

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte cui segue fascia bombata intagliata a motivo di ghirlanda di foglie e frutti alternati agli angoli da foglie aperte e ai centri da fiore, bordo a nastro ritorno si porta a muro con fascia a giorno a fogliette stilizzate, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 74,6x62,5, luce cm 51x39,3

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 17TH CENTURY

Stima  € 1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 183 Lotti
151
€ 500 / 700
152
€ 500 / 700
153
€ 800 / 1.200
154
€ 600 / 900
155
€ 1.500 / 2.500
156
€ 1.500 / 2.500
157
€ 1.800 / 2.500
158
€ 300 / 500
159
€ 300 / 500
160
€ 300 / 500
151 - 160  di 183 Lotti