L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
67

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato cui segue gola incisa a volute fogliacee ricorrenti su fondo graffito, profilo rilevato si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 108x90,4, luce cm 90x71,4

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY