L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che si porta su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo e ornata ai centri e agli angoli da decori a volute stilizzate entro medaglioni ovali, bordino dorato si porta a muro; ingombro cm 99x133,5, luce cm 74,4x109,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 1.200 / 1.800

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti