L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che si porta su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo e ornata ai centri e agli angoli da decori a volute stilizzate entro medaglioni ovali, bordino dorato si porta a muro; ingombro cm 99x133,5, luce cm 74,4x109,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima   1.200 / 1.800