L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
23

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate cui segue ampia fascia mistilinea intagliata ad ampie foglie rivolte verso l'esterno che si porta a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 125,5x84, luce cm 103x60,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY