L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
23

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate cui segue ampia fascia mistilinea intagliata ad ampie foglie rivolte verso l'esterno che si porta a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 125,5x84, luce cm 103x60,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima   1.500 / 2.500

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti