L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante scolpita a grandi ovoli  disposti obliquamente verso gli angoli, segnati da foglie aperte rivolte verso l’esterno, gola liscia scende su sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita agli angoli e ai centri da decorazioni dorate a rilievo a motivo di fiore da cui si diparte una doppia voluta convergente per lato terminante in piccoli grappoli, fascia rilevata scolpita a fogliette soprapposte e ricorrenti che si dipartono da nastri incrociati ai centri per portarsi agli angoli, segnati da nodi, si porta a muro; ingombro cm 132x105,5, luce cm 97x71

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 4.000

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti