L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
145

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette rivolte verso l'interno cui segue fascia rilevata scolpita a nastro ritorto, gola intagliata a fogliette rivolte verso l'esterno scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 147x121, luce cm 135x108

A LOMBARD 17TH CENTURY STYLE FRAME