L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
175

CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta a fogliette lanceolate sovrapposte rivolte verso l’interno su gola liscia che risale su bordo intagliato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che si portano a muro con bordo liscio; ingombro cm 80x67,6, luce cm 62,4x50

A TUSCAN EMPIRE FRAME, EARLY 19TH CENTURY