L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
49

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno cui segue fascia piatta a chicco di riso, sagoma mistilinea ornata da volute ricorrenti contenenti foglie e fiori su fondo graffito a piccole losanghe con ampie foglie di acanto aperte agli angoli scende su bordo a fogliette che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 160x106,5, luce cm 137x84,2

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY