L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
167

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette nervate rivolte verso l’interno, sagoma a cassetta liscia con fondo a chicco di riso cui segue sottile bordo a nastro ritorto su fascia scolpita a festone di foglie di quercia che si diparte da doppio nastro incrociato ai centri per portarsi verso gli angoli, segnati da nodi, bordo a foglie e sottofoglie rivolte verso l’esterno si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90,5x66,5, luce cm 62x38

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti