L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
166

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno, fascia sagomata con fondo inciso a piccole losanghe impreziosita agli angoli da ricco decoro rocaille a fiori e volute scolpito a giorno dal quale si dipartono tralci fioriti che si portano ai centri, ornati da cartelle sagomate, profilo a ovoli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 83x68, luce cm 55x40

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY