L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
166

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno, fascia sagomata con fondo inciso a piccole losanghe impreziosita agli angoli da ricco decoro rocaille a fiori e volute scolpito a giorno dal quale si dipartono tralci fioriti che si portano ai centri, ornati da cartelle sagomate, profilo a ovoli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 83x68, luce cm 55x40

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 700 / 1.000

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti