L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
164

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su fascia sagomata rilevata profilata da volute e ornata da conchiglie agli angoli da cui si dipartono tralci fioriti che si portano verso i centri, profilo a dentelli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46x65,8, luce cm 32x51,8

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY