L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
164

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su fascia sagomata rilevata profilata da volute e ornata da conchiglie agli angoli da cui si dipartono tralci fioriti che si portano verso i centri, profilo a dentelli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46x65,8, luce cm 32x51,8

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti