L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
163

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia intagliata a motivi vegetali stilizzati, fascia sagomata impreziosita ai centri e agli angoli da due volute convergenti a contenere elementi fogliacei dalle quali si dipartono tralci fioriti, profilo a piccole dentellature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65,5x57,8, luce cm 44,7x36,4

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY