L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
163

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia intagliata a motivi vegetali stilizzati, fascia sagomata impreziosita ai centri e agli angoli da due volute convergenti a contenere elementi fogliacei dalle quali si dipartono tralci fioriti, profilo a piccole dentellature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65,5x57,8, luce cm 44,7x36,4

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti