L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
50

CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta a gola liscia su fascia bombata intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastro incrociato, si portano agli angoli, ornati da foglie aperte, fascia scolpita a giorno a grandi volute auricolari agli angoli a inquadrare fogliette aperte dalle quali si dipartono nei lati superiore e inferiore cartigli profilati da volute che si portano verso conchiglie poste ai centri, quella posta al centro superiore sormontata da palmetta e quella inferiore inquadrata da cornucopie, mentre sui montanti a inquadrare le conchiglie posti ai centri sono due mascheroni per lato alternativamente rivolti verso l'interno e verso l'esterno mimetizzati tra foglie accartocciate, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 156x121, luce cm 93x71

A FLORENTINE FRAME, FIRST HALF 17TH CENTURY

M. Mosco, Cornici dei Medici. La fantasia barocca al servizio del potere, Firenze 2007, schede nn. 10, 11 e 24