L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
134

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da controbattuta a perlinature, sagoma a cassetta abbellita ai centri e agli angoli da racemi vegetali rilevati, profilo aggettante a strigliature intervallate agli angoli da foglie aperte scende a muro con fascia intagliata a fogliette stilizzate, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98x83,4, luce cm 70,2x55,6

A FLORENTINE FRAME, LATE 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, pp. 79-81