L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
65

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia bombata intagliata a motivo di piccole onde continue cui segue fascia guilloché, profilo liscio di forma mistilinea lievemente digradante alternato a riserve incise a motivo ondulato e a dentelli prosegue su profilo guilloché, fascia esterna mistilinea con angoli impreziositi da intaglio a dentelli si porta a muro con gola rovescia; ingombro cm 102x88, luce cm 57,5x42,7

A FLEMISH FRAME, 19TH CENTURY