L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
10

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli cui segue profilo a gole lisce che si porta su sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si dirigono agli angoli scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 86,6x74,8, luce cm 60,2x48,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima   2.000 / 3.000