L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate sovrapposte, ampia fascia a volute fogliacee alternate agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno scende a muro con profilo a fogliette stilizzate sovrapposte, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65,8x55, luce cm 46,8x36

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY