L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
155

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta bombata a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastro incrociato, si portano agli angoli, fascia sagomata intagliata a foglie di cavolo rivolte verso l’esterno scende a muro con profilo a fogliette stilizzate e sovrapposte, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61,8x51, luce cm 42,4x31,8

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 183 Lotti
151
€ 500 / 700
152
€ 500 / 700
153
€ 800 / 1.200
154
€ 600 / 900
155
€ 1.500 / 2.500
156
€ 1.500 / 2.500
157
€ 1.800 / 2.500
158
€ 300 / 500
159
€ 300 / 500
160
€ 300 / 500
151 - 160  di 183 Lotti