L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta rilevata a campanule ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli, sagoma a cassetta ebanizzata su bordino a motivo di tre perle alternate a una fusarola risale su profilo aggettante a fogliette lanceolate che dai centri si portano obliquamente agli angoli, segnati da foglie aperte, gola liscia scende a muro con bordo a fogliette ricorrenti; ingombro cm 101,4x89, luce cm 73x60,9

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY