L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a foglie e sottofoglie cui segue sottile gola che si porta su bordo intagliato a fusarola alternata a tre perle, profilo bombato scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81x99,5, luce cm 63x81,5

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY