L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
11

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli cui segue profilo a gole lisce che si porta su sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si dirigono agli angoli scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 86,5x74, luce cm 60x48

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 183 Lotti
€ 500 / 700
€ 600 / 900
€ 2.500 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
€ 3.000 / 4.000
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 183 Lotti