L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII
21

in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, cui segue fascia mistilinea a foglie di acanto sovrapposte rivolte verso l'esterno, ampio profilo rilevato a palmette inquadrate da volute si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 200x145, luce cm 171x118

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

Stima   2.500 / 3.500

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti