L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
53

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di foglie stilizzate sovrapposte a creare un decoro geometrico alla quale si applica la ricca fascia a volute vegetali che dal centro inferiore si portano simmetricamente al centro superiore per convergere nella cimasa a rami fioriti; ingombro cm 70x48, luce cm 24x19,5

A BOLOGNESE FRAME, 18TH CENTURY