L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
110

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia seguita da fascia rilevata intagliata a baccellature oblique che dai centri, segnati da foglie, si portano verso gli angoli, alla quale si applica la ricca struttura a edicola con montanti laterali in foggia di volute vegetali arricchite da foglie e fiori poggianti su base di forma sagomata rastremata ornata al centro da cartiglio entro volute, a sostenere in alto il coronamento a timpano spezzato a inquadrare al centro cartiglio tra volute sormontato da bouquet di fiori e foglie e dal quale si diparte una ghirlanda fiorita che si porta sui lati, su fondo inciso a elementi geometrici, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 148x90, luce cm 53x38,5

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 18TH CENTURY