L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
43

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500

in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature stilizzate rivolte verso l’interno cui si applica la fascia esterna di forma architettonica a motivo di piccole volute che si dipartono da una mensola posta al centro inferiore scolpita a baccellature per dirigersi in piccole volute a formare la cimasa superiore, in foggia di due ampie volute poste a inquadrare un elemento circolare; ingombro cm 75x56, luce cm 43,6x33

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

T. J. Newbery, G. Bisacca, L. B. Kanter, Italian Renaissance Frames, The Metropolitan Museum of Art, New York 2012, p. 61