L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX
170

in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata con raggi a ornare gli angoli superiori, montanti e lato inferiore a larga fascia intagliata a volute fogliacee ricorrenti con riccioli rocaille agli angoli inferiori a sostenere in alto il timpano triangolare profilato da fogliette di cavolo ricorrenti e centrato da ampia foglia inquadrata da volute fogliacee, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 260x136, luce cm 173x86

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 19H CENTURY

Stima  € 1.800 / 2.500

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti