L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
45

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma centinata in legno intagliato dipinto e lumeggiato in oro, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l’interno con sottofoglie dorate su fascia a motivo di fusarola alternata a due perle, sagoma a cassetta entro sottile bordo esterno dorato che risale su fascia aggettante scolpita a strigliature oblique intervallate a fusarole oblique dorate con foglie aperte agli angoli e al centro inferiore, base a tre mensole inginocchiate impreziosite da embricazioni; ingombro cm 136x93, luce cm 92x64,5

A TUSCAN AEDICULE FRAME, LATE 16TH CENTURY