L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
15

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso l’interno cui segue gola che si porta su fascia aggettante intagliata a unghiature oblique che dal centro si portano sui lati, gola diritta si porta su bordo digradante a muro intagliato a cerchietti sovrapposti che dal centro si dirigono verso gli angoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,8x27,5, luce cm 19,3x15,2

A PAIR OF CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti