Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
33

VASO, VENETO, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in rame sbalzato, base circolare con baccellura alternata a riserve mistilinee in foggia di volute fogliacee affrontate a trattenere una sfera, nodo liscio dal quale si diparte il corpo a campana rovesciata sbalzato a due ordini decorativi soprapposti, l’inferiore analogo al quello del piede, il superiore a riserve formate da volute vegetali intervallate da decoro vegetale cinto da cartelle mistilinee; orlo sagomato a volute fogliacee ricorrenti e contrapposte, alt. cm 34,5, diametro cm 25

A VENETIAN VASE, LATE 17TH CENTURY

E.F. Scopinich, L’arte del rame, Milano 1973, p. 30;

A. Veca, Paràdeisos. Dall'universo del fiore, Bergamo 1982, tav. LXXIX