Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
68

TAVOLO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.500 / 5.500

in mogano con piano di forma rettangolare in scagliola; base lastronata in mogano con fascia sottopiano lievemente bombata a un cassetto su sostegni a lira ornati all’estremità superiore frontale da volto di drago, riuniti da traversa tornita e terminanti su piedi a ricciolo; piano raffigurante al centro tre figure femminili di ispirazione pompeiana, due in atto di suonare strumenti e una in atto di danzare, entro fregio a volute di palmette in bicromia rosso-nera, cm 78,5x64x98,5

A NEAPOLITAN TABLE, EARLY 19TH CENTURY

A.M. Massinelli, Scagliola. L’arte delle pietra di luna, Roma 1997, pp. 169-172