Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
164

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da losanga con fiore entro cornice profilata a motivi vegetali a inquadrare festoni di campanule, un cassettino sotto la fascia che si presenta analogamente ornata a motivo di cornice che inquadra festoni di foglie, lesene angolari cui seguono gambe troncopiramidali intarsiate a candelabre entro filettatura in legno scuro, cm 79,5x100,5x60,8

A SMALL NORTHERN ITALY TABLE, LATE 18TH CENTURY