Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
87

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in noce e altri legni, fronte e lati ornati da profilatura in legno chiaro a contenere specchiature in radica, apribile a formare piano quadrato intarsiato al centro con motivo a stella entro cornice quadrata con fiori agli angoli e bordo esterno in radica, gambe troncopiramidali filettate, cm 80x75x37 (chiuso), cm 77,5x75x74

A LOMBARD GAMES TABLE, LATE 18TH CENTURY