Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

lastronato in mogano, ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato. Fronte scandito in tre corpi con al centro sportello di forma architettonica con due colonne tortili a sostenere finto balcone che inquadrano al centro una nicchia con timpano triangolare ornata agli angoli superiori da cherubini in bronzo dorato, apribile a mostrare un cassetto in alto e uno in basso e cinque cassettini centrali e inquadrato da un cassetto sottostante e uno soprastante; parti laterali simmetriche, con un cassetto in alto e uno in basso intervallati nella fascia centrale da due cassetti sormontati affiancati da ampio cassetto ornato da nicchia architettonica con timpano triangolare, ciascun cassetto ornato da riserve modanate e centrato da fregio in bronzo dorato cesellato a motivi vegetali con medaglione in pietre dure al centro; angoli superiori del fronte ornati da erme in bronzo dorato a sostenere il coronamento sagomato a balaustra con vasi stilizzati, cm 65x106x37

A ROMAN CABINET, MID 17TH CENTURY

Provenienza

Altomani & Sons, Pesaro;

Collezione privata, Roma

Stima  € 6.000 / 8.000

1 - 10  di 248 Lotti
€ 400 / 600
€ 2.500 / 3.500
€ 6.000 / 8.000
€ 4.000 / 6.000
€ 2.500 / 3.500
€ 4.000 / 6.000
€ 1.000 / 1.500
€ 4.000 / 6.000
€ 6.000 / 8.000
10
€ 5.000 / 7.000
1 - 10  di 248 Lotti