Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
177

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte a due sportelli intarsiati a formare un motivo architettonico, interno a uno sportello centrale celante altri cassetti e segreti inquadrato in alto e in basso da due cassetti, altri cinque cassetti per lato, tutti ornati da applicazioni in marmi e pietre dure, fianchi analogamente ornati, su base in legno ebanizzato con fascia sottopiano ornata da sformellature centrate da applicazioni in marmo sulla quale si aprono tre cassetti, otto gambe in foggia di colonna scanalata e rastremata terminanti su pedana con piedini a sfera schiacciata, cm 163x145x55

A ROMAN CABINET, LATE 19TH CENTURY