Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e lastronato con filettature in bronzo dorato, fronte centrato da sportello architettonico celante otto cassettini disposti su due file con colonne a torchon e timpano spezzato a inquadrare al centro edicola con paraste laterali e timpano anch'esso spezzato con figura di Venere a tutto tondo; lo sportello è inquadrato da cassetto superiore e inferiore ed è affiancato da altri quattro cassetti per lato ciascuno ornato da due sformellature modanate, cm 81x140x43,5; su base in legno ebanizzato a sei gambe a tortiglione su pedana poggiante su dadi terminanti in sfera schiacciata, cm 94x143x44

A LOMBARD CABINET, 18TH CENTURY