Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e lastronato con filettature in bronzo dorato, fronte centrato da sportello architettonico celante otto cassettini disposti su due file con colonne a torchon e timpano spezzato a inquadrare al centro edicola con paraste laterali e timpano anch'esso spezzato con figura di Venere a tutto tondo; lo sportello è inquadrato da cassetto superiore e inferiore ed è affiancato da altri quattro cassetti per lato ciascuno ornato da due sformellature modanate, cm 81x140x43,5; su base in legno ebanizzato a sei gambe a tortiglione su pedana poggiante su dadi terminanti in sfera schiacciata, cm 94x143x44

A LOMBARD CABINET, 18TH CENTURY

Stima  € 4.000 / 6.000

1 - 10  di 248 Lotti
€ 400 / 600
€ 2.500 / 3.500
€ 6.000 / 8.000
€ 4.000 / 6.000
€ 2.500 / 3.500
€ 4.000 / 6.000
€ 1.000 / 1.500
€ 4.000 / 6.000
€ 6.000 / 8.000
10
€ 5.000 / 7.000
1 - 10  di 248 Lotti