Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335

SPECCHIERA, VENEZIA, METŔ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli, grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con vaso fiorito tra ampie volute fogliacee arricchite da fiori che ricadono sui lati e sormontato da ricco motivo rocaille, cm 177x130

A VENETIAN MIRROR, MID 18TH CENTURY